Страни4ка


Главная | Регистрация | Вход
Среда, 17.04.2024, 02:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Солнышко, Лучистая  
Страни4ка » Дизайн и Фотошоп » Полезное » "Толковый словарь" (если чтото не понятно...)
"Толковый словарь"
СолнышкоДата: Четверг, 05.02.2009, 23:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 238
Статус:
border="0" border="0" border="0"
Работая с программами графики, рано или поздно мы начинаем задумываться над значением тех или иных терминов, и нужности понятий которые они обозначают... Попробуем создать мини "толковый словарь")))

 
СолнышкоДата: Четверг, 05.02.2009, 23:24 | Сообщение # 2
Сообщений: 238
Статус:
border="0" border="0" border="0"
Амбиграмма (от лат. ambi — «двойной», и греч. gramma — «буква») — каллиграфический узор, позволяющий совместить два различных прочтения из одного и того же набора линий.
Литературным прообразом амбиграмм можно считать палиндромы — слова или наборы слов, которые читаются одинаково как слева направо, так и справа налево.


 
СолнышкоДата: Четверг, 05.02.2009, 23:32 | Сообщение # 3
Сообщений: 238
Статус:
border="0" border="0" border="0"
Термин“шрифт” раньше означал более узкое понятие - набор символов определенной гарнитуры, размера и начертания.
Гарнитура- это совокупность шрифтов, объединенных общими стилевыми признаками, отличными от других шрифтов. Но в настоящее время термины “гарнитура” и “шрифт” часто употребляются как синонимы.

Любой цвет из цветового круга можно описать при помощи разных цветовых палитр. Существует две основные и самые распространенные палитры: RGB и CMYK . Люди, работающие с экранным цветом (на мониторе) используют цветовую палитру RGB (Red, Green, Black), а люди, чей результат работы окажется на листе бумаги обычно используют палитру CMYK (Cyan, Magenta, Yellow).

Кегль Это величина площадки, на которой размещается знак (буква). Размер кегля определяется в пунктах. В основу измерений шрифтов положена система Дидо, распространенная в Европе и принятая в России, и так называемая система Пика (англо-американская). В любом случае, основной единицей измерения является пункт, равный в системе Дидо 0,376 мм, а в системе Пика - 0,352 мм. Еще во времена металлического набора у наборщиков сложилось профессиональное наименование кеглей различного размера: кегль 6 пунктов - нонпарель, кегль 8 пунктов - петит, кегль 9 пунктов - боргес и т.д.

Базовая линия Воображаемая линия проходящая по нижнему краю основного элемента символа, называется базовой линией. Литера как бы лежит на этой линии. Начертание Это комплект строчных и прописных знаков, цифр, знаков препинания. Начертания шрифтов отличаются насыщенностью, пропорциями, контрастностью и наклоном знаков. Наиболее распространенные начертания - Normal (обычный), Bold (полужирный), Italic (курсив или наклонный), Bold Italic (полужирный курсив или наклонный), Condensed (узкий) и Extended (широкий).


 
СолнышкоДата: Пятница, 06.02.2009, 00:18 | Сообщение # 4
Сообщений: 238
Статус:
border="0" border="0" border="0"
Аватар - это картинка небольшого размера (до 256x256) пикселей, отображается в профиле зарегистрированного пользователя форума или сайта. Может быть как фотографией, так и некой картинкой, которая отражает суть пользователя и помогает максимально правильно создать первое впечатление у собеседника.
Так же аватарами называются персонажи трехмерных миров, персонажи игр и т. п. образы игрока или пользователя Интернет ресурсов.
Более обще, аватар — это «виртуальный персонаж», Альтер-эго пользователя сети, его виртуальное Я. Аватар не только помогает скрыться человеку за вымышленным именем и вести от этого имени виртуальную деятельность, но и более полно выразить себя, свое настроение, свой внутренний мир, свою суть. Имена аватар называют никами.


 
СолнышкоДата: Вторник, 10.02.2009, 16:40 | Сообщение # 5
Сообщений: 238
Статус:
border="0" border="0" border="0"
Градиент - постепенный, последовательный переход из одного цвета в другой.

Линиатура - частота полутоновых точек, выражаемая в точках на дюйм. Чем выше это значение, тем труднее даётся печать, но лучше вид работы.

Пиксел - наименьший адресуемый элемент цифрового графического файла


 
Первая_РадугаДата: Среда, 11.02.2009, 18:16 | Сообщение # 6
Сообщений: 44
Статус:
А помнишь как нас Степанец загонял в ступор вопросом "И что же по-вашему значит "качественно"?"

Сообщение отредактировал Первая_Радуга - Среда, 11.02.2009, 18:16
 
СолнышкоДата: Среда, 11.02.2009, 22:29 | Сообщение # 7
Сообщений: 238
Статус:
border="0" border="0" border="0"
Quote (Первая_Радуга)
"И что же по-вашему значит "качественно"?"

Ага было такое... ))))


 
СолнышкоДата: Пятница, 20.02.2009, 00:10 | Сообщение # 8
Сообщений: 238
Статус:
border="0" border="0" border="0"
Клипарт - это графический файл, картинка, представленная в оригинальном виде без каких-либо изменений. Клипарт может быть представлен в любом графическом формате, как в векторном, чтобы можно было работать с ним в векторном графическом редакторе, так и в растровом. Имея коллекцию клипартов можно создавать огромные коллекции обой для рабочего стола, используя имеющиеся клипарты. Коллекция клипартов - это практически неотъемлимая часть любых вэб-мастеров. Их используют при создании сайтов, обой для рабочего стола, при оформлении рекламных афиш и т. п.. Клипарты разделяют на самые разные темы, например: животные, природа, девушки, наука и техника, бизнес, прочее.



 
Страни4ка » Дизайн и Фотошоп » Полезное » "Толковый словарь" (если чтото не понятно...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:

Copyright MyCorp © 2024 |
Топ100 - Развлечения Рейтинг Сайтов YandeG

продвижение сайтов Рейтинг Домашний очаг сайтов
Весь интернет в одном каталоге! Каталог Статей и сайтов