Страни4ка


Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 05.05.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лучистая, Солнышко  
Страни4ка » Свободный Форум » Психология » Научитесь начинать! (статья о том, как бороться с отмазками)
Научитесь начинать!
ЛучистаяДата: Суббота, 27.12.2008, 19:58 | Сообщение # 1
Сообщений: 535
Статус:
border="0" border="0" border="0" border="0"
Если вы действительно внутренне готовы к тому, чтобы изменить свое поведение в будущем, возьмите листок бумаги и отметьте, почему вы отложили те или иные работы. Чтобы не отложить и это дело, познакомьтесь с приведенными ниже причинами, мешающими приступить к работе, которыми поделились люди, не умевшие начинать.

Причины, по которым работа не была начата:

— страх перед продолжительностью работы;
— страх перед возможной неудачей;
— страх перед некомпетентностью;
— работа недостаточно привлекательна и скучна;
— результаты работы не принесут выгоды;
— я даже понятия не имею, как к ней подступиться;
— работа пробуждает во мне неприятные чувства;
— я не имею пока нужной информации;
— я заранее убежден в ее бесполезности;
— у меня есть более важные дела! На такие длительные работы просто времени нет.

Наверняка найдется еще много подобных причин, на которые вы натолкнетесь, если захотите проверить себя и зададите себе вопрос: почему я откладываю работу на более поздний срок?

Здесь вряд ли что-либо изменится, если не попытаться выяснить подспудные причины такого поведения. В очень редких случаях дело объясняется просто ленью или отсутствием работоспособности. Как же тогда человек смог занять руководящую должность? Скорее речь тут идет о таких работах, на которые абсолютно не хватает нервов. Важно выяснить, какого типа эти работы, чтобы можно было ими овладеть. Достаньте карандаш и отметьте, от какого типа работы вы всегда рады увильнуть.

Несколько проверенных практикой советов могут помочь почти каждому научиться начинать. Простоты ради начнем рассмотрение 10 вышеупомянутых факторов в порядке их изложения.

1. Страх перед продолжительностью работы

Здесь можно начать с небольшой, приятной и несложной задачи, а потом почти автоматически продолжить работу. Попробуйте разделить работу на части. Если вам, например, необходимо написать доклад, разбейте его на части и начните с той или иной главы. Можно также попытаться сначала составить краткий обзор по каждой из глав. Следующим этапом будут организация и систематизация необходимого материала и информации.

2. Страх перед возможной неудачей

Для выхода из подобной ситуации составьте перечень всех возможных путей решения. После этого вы опять-таки почти автоматически будете втянуты в работу.

Наконец, надо спросить себя: что значит «неудача»? Не мешают ли работе некое идеальное представление, слишком высокие требования к качеству? Не следует ли ограничиться средним уровнем? Иногда стремятся выполнять поставленную задачу настолько хорошо, что для этого просто негде взять времени. Причиной «крушения» явится тогда ваше «представление», а не само дело.

3. Страх перед некомпетентностью

Определите, в каких проблемах вы недостаточно разбираетесь, в каких — абсолютно некомпетентны. Поищите помощи. От ожидания ситуация не изменится. Не исключено, что вы поймаете себя на том, что все было лишь предлогом не приступать к работе.

4. Работа недостаточно привлекательна и скучна

Опять-таки тот же рецепт: разделите работу. По возможности найдите себе помощников, которые могли бы взять на себя те или иные отдельные задачи. Наладьте почасовую работу. Один час в день скучной, малопривлекательной работы — от этого не умирают.

Если достигнуты промежуточные результаты, соответственно поощрите себя и своих помощников (например, пригласив на кофе).

5. Результаты работы не принесут выгоды

Поставьте перед собой частичную задачу с указанием срока выполнения и запланированных результатов. Попытайтесь извлечь из работы выгоду. Не исключено, что полученные результаты могут иметь интерес для вас и руководимого вами подразделения.

6. Я даже понятия не имею, как к ней подступиться

Поговорите с коллегой. Поговорите с заказчиком. Справьтесь у него об особых пожеланиях, укажите на возникшие трудности. Попросите содействия при выборе вариантов решения. Выполнял ли кто-либо ранее подобные задания? Есть ли литература по данному вопросу? Опыт у других?

7. Работа пробуждает во мне неприятные чувства

С этой работой некоторым образом связаны воспоминания о постигшей вас неудаче или о столкновении с неприятным вам человеком. Поговорите о происшедшем с кем-нибудь, поговорите просто так. Может, он поможет вам избавиться от груза воспоминаний.

8. Я не имею пока нужной информации

Какая информация вам нужна? Есть ли у вас соответствующий перечень? Если нет, поскорее составьте его. Примите и другие необходимые меры. Впрочем, для работы не надо знать все, надо знать самое существенное.

9. Я заранее убежден в ее бесполезности

Попытайтесь изменить свою позицию в разговоре с заказчиком. Воспользуйтесь рекомендациями в пункте 5. Ситуация схожая. Выберите аспект, от которого зависит дальнейший успех. Если здесь нельзя добиться успеха, это будет убедительным поводом для прекращения работы.

10. У меня есть более важные дела! На такие длительные работы просто нет времени

Но нет более важного и нужного дела, чем работа над собой. Только она делает нас лучше, чище, добрее и профессиональнее. Только она может позволить взглянуть на себя по-новому, увидеть мир в другом измерении, понять других и сделать нашу жизнь счастливее, плодотворней.

Статья взята с сайта Элитариум, авторы: Вернер Зигерт и Леопольд Лангз, публикуется в сокращенном переводе с немецкого.


 
Страни4ка » Свободный Форум » Психология » Научитесь начинать! (статья о том, как бороться с отмазками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:

Copyright MyCorp © 2024 |
Топ100 - Развлечения Рейтинг Сайтов YandeG

продвижение сайтов Рейтинг Домашний очаг сайтов
Весь интернет в одном каталоге! Каталог Статей и сайтов