Страни4ка


Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лучистая, Солнышко  
Страни4ка » Моя Семья)) » Свадебный форум » Свадебный толковый словарь (Названия свадебных юбилеев)
Свадебный толковый словарь
ЛучистаяДата: Среда, 21.01.2009, 10:13 | Сообщение # 1
Сообщений: 535
Статус:
border="0" border="0" border="0" border="0"
1 год - СИТЦЕВАЯ свадьба. Знаменует переход от новизны медового месяца к обыденности повседневных отношений. Виновники торжества в этот день обмениваются ситцевыми платочками.

2 года - БУМАЖНАЯ свадьба. Молодожены по-прежнему должны быть очень внимательны друг к другу, ведь бумага легко рвется.

3 года - КОЖАНАЯ свадьба. Символизирует начало возникновения настоящей прочности супружеских отношений.

5 лет - ДЕРЕВЯННАЯ свадьба. Как свидетельствует название, семья стала уже достаточно крепкой, но все же следует еще остерегаться пожаров (семейных ссор), которые губительны для дерева. В этот день принято дарить различные деревянные вещицы: шкатулки, кухонную утварь и т.п.

7 лет - МЕДНАЯ свадьба. Медь v это уже металл, хотя и не благородный, но достаточно красивый и ценный. Супруги в этот день обмениваются медными монетками, как бы укрепляя семейное счастье. Гости дарят им медную посуду и украшения.

8 лет - ЖЕСТЯНАЯ свадьба. Сверкающая жесть v символ обновления супружеских отношений, которое, согласно некоторым древним представлениям, должно происходить на восьмом году совместной жизни.

10 лет - РОЗОВАЯ свадьба. В этот день устраиваются веселые танцы, причем в гости приглашают всех тех, кто был на бракосочетании. Приглашенные танцуют с розами в левой руке. Муж преподносит жене букет алых роз как символ любви и верности.

15 лет - СТЕКЛЯННАЯ свадьба. Символизирует чистоту и прозрачность супружеских отношений. Подарки v всевозможные изделия из стекла.

20 лет - ФАРФОРОВАЯ свадьба. В этот день на праздничный стол выставляется новый фарфоровый сервиз. Гости также дарят хозяевам фарфоровую посуду, как бы обновляя то, что было подарено молодоженам 20 лет назад.

25 лет - СЕРЕБРЯНАЯ свадьба. Семейный союз благороден и устойчив как и этот металл. Существует традиция надевать в этот день рядом с золотым обручальным кольцом еще и серебряное. Гости преподносят подарки из серебра.

30 лет - ЖЕМЧУЖНАЯ свадьба. В этот день муж дарит жене ожерелье из тридцати жемчужин. Это символизирует тридцать прожитых вместе лет; каждый год драгоценен и прекрасен, как жемчужина. Жемчуг должен быть обязательно натуральным.

35 лет - ПОЛОТНЯНАЯ свадьба.В эту годовщину супругам дарят покрывала, льняные скатерти, вышитые полотенца и другие предметы домашнего обихода.

40 лет - РУБИНОВАЯ свадьба. В этот день муж дарит жене перстень с рубином, что символизирует любовь и кровность родства. Иногда супруги вставляют рубин в свои обручальные кольца.

50 лет - ЗОЛОТАЯ свадьба. В этот день обручальные кольца, которые супруги носили полвека, заменяются новыми. В подарок принято преподносить золотые или позолоченные вещи.

60 лет - БРИЛЛИАНТОВАЯ свадьба. Бриллиант является символом крепкого и прекрасного брака.

65 лет - ЖЕЛЕЗНАЯ свадьба. Железо - символ прочности, а истинная любовь не ржавеет и не подвластна старости.

75 лет - КОРОННАЯ свадьба. Венчает долгую совместную жизнь, прожитую в счастье и согласии.

100 лет - КРАСНАЯ свадьба. Это название появилось не так давно. Придумали его счастливые супруги Нифтулла и Балабеим Агаевы, прожившие вместе целый век. В старые времена на Руси слово красный означало красивый. Красивы и чувства, выдержавшие испытание временем.


 
Страни4ка » Моя Семья)) » Свадебный форум » Свадебный толковый словарь (Названия свадебных юбилеев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:

Copyright MyCorp © 2024 |
Топ100 - Развлечения Рейтинг Сайтов YandeG

продвижение сайтов Рейтинг Домашний очаг сайтов
Весь интернет в одном каталоге! Каталог Статей и сайтов