Страни4ка


Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Солнышко, Лучистая  
Страни4ка » Мир Женщины » Красота и Здоровье » Цистит
Цистит
ЛучистаяДата: Четверг, 25.12.2008, 17:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 535
Статус:
border="0" border="0" border="0" border="0"
Цистит — женская болезнь

Болеют циститом в основном представительницы слабого пола. У мужчин заболевание хотя и встречается, но крайне редко. Это связано с анатомическими особенностями женского организма. У женщин мочеиспускательный канал широкий, прямой и короткий — всего 2,5-3 см (против 25 см у мужчин), по нему инфекция легко попадает в мочевой пузырь, вызывая воспаление его стенки. Это и есть цистит.

Симптомы его мучительны и неприятны: частое болезненное мочеиспускание, режущие боли в низу живота, облегчение не наступает ни на минуту.

Средний возраст больных циститом — 40 лет, четверть всех пациентов — младше 30. Впрочем, болезнь не знает возрастных рамок. Заболеть циститом может и молодая девушка, и дама преклонного возраста.

Сенсация
Совсем недавно специалисты установили взаимосвязь между циститом и гормональным фоном. Так, при менопаузе риск заболевания несколько повышается. Кроме того, с возрастом у женщин происходит постепенное опущение органов малого таза, что тоже облегчает проникновение инфекции в мочевой пузырь.

У цистита есть заболевания-спутники. Часто недуг сопровождает уретрит, аденексит, эндометрит, гонорею, хламидиоз, прежде всего в том случае, если человек не уделил своему здоровью достаточно внимания, не долечился или пытался лечиться самостоятельно. Повышен риск цистита у диабетиков. Ведь бактерии, как и люди, любят сладкое.

Микробы и не только
Причина цистита — самые распространенные инфекции типа кишечной палочки, стрептококков, стафилококков, которые обитают повсюду. Сами по себе подобные микробы заболевания не вызывают. Инфекция «завоевывает» только ослабленный организм. Очень часто это случается весной в пору недостатка витаминов и снижения иммунитета. Почувствовав приближение тепла, люди стремятся поскорее сбросить с себя порядком поднадоевшую теплую одежду. Отсюда переохлаждение организма. А это главный фактор, провоцирующий болезнь. Женщине порой бывает достаточно всего 15-20 минут постоять в легкомысленном наряде на холодном ветру, например на остановке в ожидании автобуса, и заболевание ей гарантировано.

Существует много других факторов, предрасполагающих к циститу. Среди них, например, сидячая работа. Удивлены, причем здесь цистит? Все довольно просто. В положении сидя геометрия расположения органов мочеполовой системы изменяется таким образом, что попасть инфекции в мочевой пузырь становится намного легче.

Осторожность нужно соблюдать любителям острого, жареного, маринованного, квашеного, особенно если человек пьет мало жидкости. Подобная пища ухудшает работу кишечника и вызывает прилив крови к органам малого таза, что и провоцирует цистит.

Не стоит питаться всухомятку: изменяется кислотность в мочевом пузыре, что создает благоприятные условия для размножения патогенных микробов. Кроме того, неправильное питание часто приводит к запорам, а это тоже один из важных факторов развития болезни.

Как не заболеть?
Это очень просто. Достаточно соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Чаще меняйте тампоны или прокладки во время месячных.
Не терпите, испытывая свой мочевой пузырь на прочность.
Перед половой близостью и после нее нужно не только подмыться, но и обязательно опорожнить мочевой пузырь. Не очень романтично, зато помогает предупредить цистит.
Не принимайте горячую ванну, лучше пользуйтесь душем.
Не плавайте в бассейне с сильно хлорированной водой.

Клюква против цистита
Регулярное употребление клюквенного сока способно надежно защитить от цистита. К такому выводу пришли ученые из Швеции. Они разгадали секрет целебных свойств этого растения. Живущим в моче болезнетворным бактериям необходима щелочная среда, а содержащаяся в клюкве кислота изменяет уровень pH, тем самым, создавая для них неблагоприятные условия. Кроме того, входящие в состав клюквы вещества не дают патогенным микроорганизмам прикрепляться к стенкам мочевого пузыря и тем самым предотвращают развитие инфекции.

Выяснилось, что ежедневное потребление всего 300 мл клюквенного сока вдвое снижает содержание болезнетворных бактерий в моче. Ученые протестировали соки других фруктов и ягод — черники, грейпфрута, манго, апельсина и ананаса. Но оказалось, что только клюква и черника могут считаться надежным средством для профилактики и лечения цистита.


 
Страни4ка » Мир Женщины » Красота и Здоровье » Цистит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня нас посетили:

Copyright MyCorp © 2024 |
Топ100 - Развлечения Рейтинг Сайтов YandeG

продвижение сайтов Рейтинг Домашний очаг сайтов
Весь интернет в одном каталоге! Каталог Статей и сайтов